Амбер

Сеть стоматологий в Калининграде

Пн-пт. с 9:00 до 21:00

Сб. с 9:00 до 20:30​

Пн-пт. с 9:00 до 21:00

Сб. с 9:00 до 20:30​

Как ухаживать за съёмными протезами?

Не думайте, что после установки съёмных зубных протезов, вам не придётся тратить время на чистку зубов, уход за полостью рта. Напротив, эти ежедневные процедуры придётся выполнять ещё более тщательно, желательно чистить щёткой и язык. Даже при полной адентии (утрате зубных единиц) дёсны, язык и нёбо следует чистить зубной щёткой с мягкой щетиной или протирать марлей, смоченной в средстве для полоскания полости рта.

К этому постоянному ритуалу с приобретением протеза добавится выполнение нескольких важных правил по уходу за искусственными зубами:

  • После каждого приёма пищи рекомендуется промыть протез проточной водой.
  • Ежедневно 1–2 раза в день нужно чистить протез мягкой зубной щёткой неабразивным средством. Для этого можно использовать либо детскую зубную пасту, либо специальное средство для протезов. Если вы используете клеящие составы, то можно проводить чистку только один раз в день.
  • Обращайтесь с конструкцией бережно, чтобы не допустить сколов, царапин и прогибов. Мыть и чистить её лучше над раковиной, чтобы в случае падения, расстояние было наименьшим.
  • Когда вынимаете протез изо рта, не оставляйте его на открытом воздухе, поместите его в специальный аптечный раствор или воду невысокой температуры.
  • Дважды в неделю проводите дезинфекцию и более тщательную очистку искусственных зубов, опуская их в воду с предварительно растворённой таблеткой средства Corega или Protefix. Дезинфекцию допускается применять после того, как пройдёт процесс привыкания, то есть через пару недель после установки. Для более качественного очищения можно приобрести ультразвуковую ванночку.
  • Нейлоновые конструкции сдавайте раз в полгода стоматологу-ортопеду для чистки и отбеливания.
Как ухаживать за съёмными протезами

Заказать звонок

Укажите контактные данные и мы перезвоним вам в ближайшее время.

Подождите!

Мы закрепим за вами бесплатный приём-осмотр сейчас. Позже вы сможете записаться и начать лечение выгодно, в удобное время.

Или позвоните нам